Бинокли: Словарь терминов
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

Бинокли: Словарь терминов

Назначение спортивной оптики очень простое - увеличивать удаленные объекты. Для комфортного использования крайне важен правильный выбор модели бинокля. Поэтому для принятия взвешенного решения предлагаем вам сначала ознакомиться с основными понятиями, используемыми в описаниях биноклей PENTAX.

Размер

Ультракомпактный  Диаметр объектива до 28 мм

Компактный            Диаметр объектива от 28 до 36 мм

Полноразмерный    Диаметр объектива более 36 мм

Тип конструкции



PORRO-призма

Окулярная точка смещена относительно линзы объектива.

Преимущества:

  • Недорогие
  • Хорошее качество изображения

Недостатки:

  • Менее компактны, сложнее держать в руках при длительном наблюдении
  • Менее прочная конструкция, чем у биноклей с roof-призмой
ROOF-призма

Окулярная точка и линза объектива находятся на одной линии.

Преимущества:

  • Компактные
  • Удобны для длительных наблюдений
  • Более высокое качество технического и оптического исполнения


Кратность

Кратность - это первый параметр, который указывается в описании бинокля. Например, модель DCF ED 8 x 43.

8 - это кратность, она означает, что с помощью данного бинокля мы сможем увидеть изображение в 8 раз крупнее, чем без бинокля. Чем больше кратность, тем меньше поле зрения, а значит, становится сложнее удерживать бинокль неподвижно, чтобы сохранить стабильное изображение. Выбирая бинокль для долгих наблюдений, имейте ввиду, что кратность не должна превышать 10x.

Диаметр линзы объективы

Вторя цифра в наименовании этого бинокля 43 показывает диаметр внешней линзы объектива. Чем больше это значение, тем больше света способен собрать бинокль, тем лучше он будет работать в условиях пониженного освещения. Но и весить такой бинокль будет больше.

Поле зрения

Это ширина поля, которое вы сможете видеть в бинокль, не поворачивая его. Эта величина измеряется в метрах или в градусах. Например, поле зрения 80 метров с расстояния 1000 метров. Поле обзора в градусах - это угол зрения бинокля.

Золотое правило: чем больше поле обзора, тем лучше.

Рабочий отрезок окуляра

Это расстояние от глаза до линзы окуляра бинокля, которое измеряется в миллиметрах. Чем больше рабочий отрезок окуляра, тем комфортнее наблюдение. В компактных бинокля это расстояние варьируется от 8 до 14 миллиметров, а в полноразмерных биноклях - между 15 и 22 мм. Для тех, кто носит очки, рабочий отрезок окуляра должен составлять не менее 17 мм.

Диаметр выходного зрачка

Это диаметр выходящего светового пучка бинокля. Этот параметр важен при наблюдениях в условиях сумеречного освещения.

Внимание! Если при наблюдении изображение обрезано и затемнено по краям, в бинокле была использована призма из дешевого оптического стекла.

Наблюдения будут неизменно комфортными, если диаметр выходного зрачка бинокля не меньше размеров нашего собственного зрачка. В среднем, в зависимости от освещения, диаметр зрачка наблюдателя меняется в пределах от 4 до 6 мм.



1. Асферическая линза в констуркции

Для достижения непревзойденной четкости мы используем асферические линзы в окулярах биноклей. Это линзы особой формы, разработанные для сведения аберраций к минимуму. В моделях серии SP и ED мы используем гибридные асферические линзы, дающие дополнительное преимущество благодаря своей фантастической легкости и компактности.

2. Многослойное SMC-просветление

Для снижения потери света и сведения к минимуму внутренних отражений линзы биноклей PENTAX покрыты многослойным просветляющим покрытием. Если поверхности линз имеют недостаточно хорошее просветляющее покрытие, что особенно проявляется при наблюдении ярких объектов, то свет, падая на них может частично отражаться, вызывая паразитные блики и засветы на изображении, а также общую потерю контраста.

Только сравните: для бинокля, состоящего из 6 непросветленных элементов, потери света будут составлять примерно 40%, тогда как для такой же конструкции с SMC-просветлением - всего 2,4%.

3. Призма из стекла BAK4

Во всех биноклях PENTAX используются высококачественные призмы из стекла BaK4. Такие призмы собирают и пропускают больше света, обеспечивая яркое, незатемненное по краям изображение.

4. Фазовое покрытие

В высококлассных биноклях на roof-призмы наносится специальное фазовое покрытие, которое эффективно устраняет разность фаз, создаваемую волновым фронтом света при прохождении через призму. Эта технология обычно используется только в дорогих моделях, PENTAX же применяет фазовое покрытие абсолютно во всех моделях биноклей с roof-призмой.

5. ED линзы объектива

Во избежание хроматических аберраций применяется множество технологий, но наилучший результат достигается только при использовании ED (низкодисперсионного) стекла в линзах объектива. ED-линзы имеют высокий показатель преломления при минимальном уровне дисперсии. Другими словами эти линзы обеспечивают собирание света различных длин волн четко в одной точке, обеспечивая тем самым отсутствие цветовой каймы вокруг контрастных объектов. Одна такая линза заменяет сложную корректирующую оптическую схему, бинокль при высоком качестве становится компактным и легким.



6. Уровни влагозащищенности

PENTAX одна из немногих компаний, которые тестируют свою оптику в полевых условиях, чтобы подтвердить нормы JIS. Итак, мы сделали это снова:

Защита от воды 6 класс JIS

Продукт максимально защищен от сильного дождя, пыли, запотевания, вызванного быстрой сменой температур. Такие бинокли и зрительные трубы имеют двойное уплотнительное кольцо и азотонаполнены. Их можно кратковременно погружать под воду на глубину не более 1 метра*.

Защита от влаги 4 класс JIS

Согласно 4 стандарту JIS, бинокль может быть подвержен воздействию дождя, снега и использоваться в условиях повышенной влажности, но не должен погружаться под воду. Такие бинокли и зрительные труб оснащены уплотнительным кольцом.

* Продукция PENTAX не предназначена для подводного использования.

Влагоотталкивающее покрытие

Капли воды при попадании на линзы загрязняют оптические поверхности. Благодаря уникальному водозащитному покрытию все внешних линз, капли (брызги, конденсат, снежинки) скатываются, сводя к минимуму искажение и рассеивание.

На что стоит обратить внимание

Множество элементов влияют на результат - на изображение, которые вы видите через окуляры. Опытный наблюдатель обязательно обратит внимание на ряд важных параметров.

Контраст

Это разница в яркости между светлыми и темными участками картинки. Более контрастное изображение кажется более четки и реалистичным.

Разрешающая способность

Показывает, как бинокль способен воспроизводить мелкие детали - особенно важно в условиях низкой освещенности.

Хроматические аберрации

Это результат преломления лучей света под разными углами. Только качественная оптическая схема, которая и используется в биноклях PENTAX, способна эффективно бороться с этими недостатками.

Четкость от центра до края

На краю поля изображения во многих оптических приборах падает четкость и контраст. Качественная наблюдательная оптика позволяет избежать этой проблемы.