PENTAX K-3 Mark III: дизайн и конструкция
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

PENTAX K-3 Mark III: дизайн и конструкция

Дизайн

Мы верим, что дизайн корпуса тоже важная часть процесса разработки фотоаппарата, потому что правильный и удобный дизайн может сделать процесс фотографии более приятным. Всё начинается с того, как фотограф извлекает камеру из рюкзака. В этот момент камера включается в творческий процесс создания идей. Прекрасно, когда она удобно лежит в руке, но ещё лучше, когда её форма и тактильные ощущения при прикосновении ещё больше вдохновляют фотографа.

Оболочка пентапризмы у PENTAX K-3 Mark III – это самая заметная деталь на корпусе. Её форма повторяет очертания самой пентапризмы. Впервые идея подобного дизайна появилась при создании PENTAX K-1, а для PENTAX K-3 Mark III несколько изменилась. Для PENTAX K-3 Mark III был разработан компактный и прочный корпус, а также обновлённая система слежения для более активной съёмки, поэтому для оболочки был выбран более энергичный дизайн. Диагональные линии, создающие пирамиду, передают динамику и заряжают на активное движение.

В предыдущих моделях камеры перед пентапризмой необходимо было пространство для технических деталей, но дополнительный выступ над байонетом мог мешать установке объективов. Мы приняли решение переместить их выше, но вместе с этим пришлось перенести и логотип PENTAX, что негативно сказалось на дизайне камеры.

При создании PENTAX K-3 Mark III мы изменили конструкцию внутренней части оболочки пентапризмы, что привело к появлению дополнительного пространства и уменьшению нежелательных выступов на корпусе. Благодаря этому логотип PENTAX вернулся ближе к байонету, как мы и планировали.

Эти изменения воплощают в дизайне PENTAX K-3 Mark III строгость и надёжность классического зеркального фотоаппарата.

Корпус камеры изготовлен из сплава магния. Это твёрдый, устойчивый к деформациям металл. Благодаря ему нам удалось создать высокопрочный и устойчивый к ударам корпус, сохранив при этом минимально возможный вес камеры. Все внешние панели корпуса PENTAX K-3 Mark III металлические: камера защищена спереди, сзади, сверху и снизу. Металлический корпус дарит ощущение защищённости даже при съёмке в экстремальных ситуациях. Когда не нужно беспокоиться за состояние камеры, всё внимание фотографа направлено на творческую составляющую фотографии.

Я уверен, что ценителям PENTAX придётся по душе новый дизайн PENTAX K-3 Mark III. Это компактная и надёжная камера высокого класса, работать с которой истинное удовольствие. Надеюсь, что все пользователи PENTAX K-3 Mark III будут наслаждаться съёмкой с этой камерой долгие годы.

Видоискатель

Главная задача при создании новой модели фотоаппарата – это превосходное качество изображения. Кроме этого, при разработке нового дизайна корпуса камеры мы хотим, чтобы вы получали удовольствие от процесса съёмки.

На каждом этапе работы над новым флагманом мы стараемся усовершенствовать разработки прошлых лет не только для повышения качества изображения, но и с целью облегчить работу фотографа, чтобы съёмка приносила удовольствие.

Мы знаем, что важна каждая деталь, поэтому уделили особое внимание разработке удобного оптического видоискателя, который обеспечивает комфорт фотографа при выборе композиции через видоискатель.

Слева: новая камера формата APS-C, Справа: PENTAX K-3 II без наглазника

На фото хорошо заметна разница между новой моделью камеры и K-3 II.

Теперь наглазник выступает над плоскостью ЖК-дисплея на 3,2 мм, в то время как у K-3 II он находился точно на уровне дисплея. Это облегчает слежение за объектом съёмки и предотвращает касание дисплея носом.

Непосредственно под видоискателем расположен специальный сенсор, который реагирует на приближение камеры к глазу. Благодаря этому сенсору яркость ЖК-экрана снижается, чтобы он не мешал при съёмке.

Работа сенсора заключается в том, что при приближении камеры к лицу он снижает яркость дисплея. Таким образом, свет от дисплея больше не будет мешать фотографу при взгляде в видоискатель.

В предыдущих моделях экран выключался только при неполном нажатии на кнопку спуска. То есть при слежении за объектом, компоновке кадра и фокусировке экран продолжал работать. Впервые в камерах PENTAX мы внедрили новую технологию с сенсором для снижения яркости экрана. Это позволит фотографу сразу сфокусироваться на съёмке еще до того, как он начнёт нажимать кнопку спуска.

Экран

Одной из приоритетных задач в создании новой камеры является компактный и прочный корпус.

Дополнительные хрупкие элементы конструкции поворотного экрана повлекут за собой нарушение этого баланса, поэтому было принято решение от них отказаться в пользу неподвижного дисплея. Посредством оптимизации расположения плат и уменьшения толщины экрана нам также удалось заметно уменьшить глубину корпуса между экраном и байонетом.

Ранее в конструкции PENTAX K-1 мы уже устанавливали подвижный экран, который имел возможность поворачиваться по горизонтали, вертикали и диагонали. Использование надёжного и долговечного поворотного механизма повлекло за собой существенное увеличение толщины корпуса. При разработке мы делали упор на прочность корпуса камеры, поэтому сочли недопустимым установку тонкого и хрупкого механизма для поворотного экрана для сохранения небольшой толщины корпуса камеры. По этой причине в PENTAX KP было принято решение установить экраны с одной осью поворота, что позволило сделать корпус более компактным. Многолетние разработки доказали, что создание прочного поворотного механизма требует значительного размера корпуса.

Принимая во внимание, что в отличие от беззеркальных фотоаппаратов, пользователи зеркальных камер предпочитают съёмку с использованием видоискателя, наличие подвижного экрана уже не имеет первостепенного значения. Более того, благодаря фиксированному экрану нам удалось увеличить выступающую часть наглазника у видоискателя, что обеспечивает повышенный комфорт при съёмке, поскольку нос фотографа теперь меньше касается дисплея.

Мы полностью заменили часть компонентов камеры, включая матрицу, процессор и нейронный процессор, что заметно улучшило качество изображения при любых значениях ISO. Как и в других камерах PENTAX, у нового флагмана доступен широкий выбор пользовательских настроек для индивидуальной тонкой настройки каждого параметра изображения по отдельности.

Стоит отметить, что конструкция подвижного дисплея ограничивает возможность установки экрана большего размера. Таким образом, было принято решение установить неподвижный 3.2-дюймовый экран. На таком дисплее удобнее оценить качество снимка, а также возможные ошибки в композиции и фокусировке непосредственно в момент съёмки, чтобы вовремя переснять кадр. И всё это с сохранением концепции прочного и компактного корпуса.

Огромная работа была проделана и по усовершенствованию пентапризмы, что позволило улучшить качество изображения в видоискателе. Теперь угол обзора видоискателя практически соответствует полнокадровым зеркальным камерам. Новый видоискатель позволяет лучше оценить композицию кадра, получая наслаждения в процессе съёмки.

Новая камера в прочном и компактном корпусе избавит вас от сомнений, стоит ли брать её с собой на прогулку, а значит вы не будете упускать интересные кадры. С этой камерой вы сможете полностью погрузиться в сюжет съёмки, получая удовольствие от процесса. Добавьте к этому потрясающее качество изображения, и вы получите идеальную компактную зеркальную APS-C камеру. Именно это мы воплотили в новом флагмане PENTAX K-3 III.