HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW: новый универсальный зум-объектив «звездной» серии
Бесплатно по всей России: 8 800 700 38 33

HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW: новый универсальный зум-объектив «звездной» серии

15.07.2021
RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада сообщить о выпуске нового объектива HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW — обновленной версии светосильного объектива «звёздной» серии с универсальным фокусным расстоянием для цифровых зеркальных камер с байонетом К формата APS-C. Как и все представители «звёздной» линейки объективов PENTAX нового поколения, HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW  поддерживает стандарт высочайшего качества изображения, высокой скорости и точности автофокуса, и не потеряет актуальности при сочетании с камерами PENTAX будущих поколений.

Полностью обновлённая оптическая схема обеспечивает превосходную резкость и контрастность изображения даже при съемке на максимально открытой диафрагме. По сравнению с предшественником smc PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED AL[IF]SDM, анонсированным в июле 2007 года, значительно улучшено качество изображения.

Впервые среди светосильных объективов здесь установлена фирменная революционная система PLM (Pulse Motor) для высокоскоростной и бесшумной автофокусировки. Для фотографов, которые предпочитают съемку в ручном режиме, была повышена функциональность ручного фокуса: кольцо фокусировки сконструировано для оперативного и точного управления. Новый зум-объектив не только гарантирует высочайшее качество изображения, но и дарит удовольствие при съёмке в любом жанре. 

Розничные продажи в России ожидаются летом 2021. Рекомендованная розничная цена составит 169 990 руб.

Главные характеристики HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW

 Непревзойдённое качество изображения от представителя «звёздной» серии нового поколения 

Вся «звёздная» серия объективов PENTAX нового поколения обладает превосходными характеристиками изображения. При проектировании новых объективов особым образом учитывается перспектива использования объектива с будущими моделями фотокамер с более производительной матрицей. В HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW  сферические и хроматические аберрации сведены к минимуму, по всему полю кадра обеспечивается высокая резкость и чёткость изображения. В оптической схеме использованы один элемент из стекла со сверхнизкой дисперсией (Extra-low Dispersion), один элемент из стекла с аномальной дисперсией и два элемента из асферического стекла со сверхнизкой дисперсией. Такая комбинация помогает свести к минимуму хроматические аберрации на всём диапазоне фокусных расстояний.


Объектив обладает фирменным многослойным HD-просветлением* линз. В сравнении с многослойным покрытием предыдущего поколения PENTAX, новое фирменное покрытие обеспечивает более высокий коэффициент пропускания света и на 50% меньшие переотражения от оптических поверхностей для получения ярких, высококонтрастных снимков без бликов и фантомных изображений даже в сложных по освещенности сценах, например, при контровом освещении объектов съемки.


* HD-  HighDefinition


Даже при съемке с максимально открытой диафрагмой объектив гарантирует высокое разрешение и контраст в зоне резкости и мягкое естественное размытие в зоне боке. Большая светосила с диафрагмой F2.8 на всех фокусных расстояниях от 16 до 50 мм (от 24,5 мм до 76,5 мм в полнокадровом эквиваленте) делает этот объектив идеальной парой для повседневной съёмки с PENTAX K-3 Mark III.

Высокоскоростной автофокус с минимальным расстоянием фокусировки всего 30 см

Специально разработанная обновлённая оптическая схема включает в себя более легкие и компактные фокусировочные линзы, которые приводит в движение импульсный  фокусировочный мотор PLM (Pulse Motor): быстро, точно и бесшумно. В работе с актуальными цифровыми зеркальными камерами PENTAX гарантируется более быстрый и плавный процесс автофокусировки даже на недостаточно освещенных объектах, благодаря усовершенствованному алгоритму AF, который с высокой точностью передает информацию с датчиков автофокусировки.  Благодаря усовершенствованному механизму фокусировки с минимальной дистанцией всего 30 см и увеличением x0,24 этот объектив подходит для повседневных фотопрогулок: от макросъемки до пейзажей. 

Электромагнитное управление для сверхточного контроля диафрагмы

HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW оснащен системой электромагнитного управления диафрагмой*, которая обеспечивает высокоточный контроль диафрагмы при использовании с совместимыми зеркальными фотоаппаратами. Она также поддерживает автоматический контроль диафрагмы при съёмке видео в условиях постоянно изменяющегося освещения. Благодаря передовой технологии, автоматическое управление диафрагмой происходит плавно даже в моменты резкого изменения освещенности объекта. 

С камерами PENTAX K-3 Mark III, PENTAX KP и PENTAX K-70 сверхбыстрый импульсный фокусировочный мотор PLM гарантирует бесшумную работу автофокуса и безупречную точность контроля диафрагмы во время видеосъёмки. Это особенно важно в местах с высоким колебанием уровня яркости: например, лесных пейзажей с солнечными лучами, или театральных сцен с постоянно изменяющимися условиями освещения. Автоматический контроль диафрагмы также помогает поддерживать равномерную экспозицию при слежении за движущимися объектами, при съёмке животных и спортивных соревнований.

* Работает только в сочетании с камерами PENTAX K-3 Mark III, PENTAX K-3 II, PENTAX K-3, PENTAX KP, PENTAX K-70, PENTAX K-50, PENTAX K-S2, PENTAX K-S1, PENTAX K-1 Mark II и PENTAX K-1. Для корректной работы электромагнитного управления диафрагмой рекомендуем обновить прошивку до последней версии. С полнокадровыми камерами PENTAX K-1 Mark II и PENTAX K-1 совместим только при съёмке в режиме кропа.

Пыле- и влагозащищенная конструкция корпуса

Отмеченный маркировкой AW (All Weather) пыле- и влагозащищенный объектив оснащен надежным погодозащищенным корпусом со специальными уплотнителями для эффективного предотвращения попадания внутрь влаги и грязи. В сочетании с зеркальной цифровой камерой Pentax вы получаете надежную фотосистему, которая с легкостью справляется со сложными условиями съемки, такими как дождь, туман, брызги*.

Другие характеристики


Больше информации в карточке товара: HD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW

 

Технические характеристикиHD PENTAX-DA★ 16-50mm F2.8ED PLM AW:

Фокусное расстояние

16-50мм

24.5-76.5мм в эквиваленте 35мм
(для цифровых зеркальных камер PENTAX с размером матрицы APS-C)

Максимальная диафрагма

F2.8

Минимальная диафрагма

F22

Оптическая схема объектива

16 элементов в 10 группах

Угол обзора (Diagonal)

83-31.5°
(для цифровых зеркальных камер PENTAX с размером матрицы APS-C)

Байонет

KAF4

Минимальное фокусное расстояние

0.3м

Максимальное увеличение

0.24x

Диаметр фильтра

77мм

Управление диафрагмой

Электромагнитное
Полностью автоматическое

Количество лепестков диафрагмы

9

Скругленная диафрагма(16мм:F2.8-5.6 50мм:F2.8-8)

Кольцо диафрагмы

N/A

Крепление штатива

N/A

Бленда

PH-RBN77 (в комплекте)

Крышка

O-LC77  (в комплекте)

Чехол

S120-150 (в комплекте)

Диаметр х Длина (максимальные)

Прибл. 84мм x 117мм

Вес

Прибл. 712г /  с блендой прибл.750г

Температура 

-10°C~40°C (14°F~104°F)

Влажность

85% или менее (без конденсации)

Комплектация

Бленда PH-RBN77, Крышка объективаO-LC77,
Крышка задняя для объектива, Чехол S120-150